Voici la programmation du 1er semestre 2008 du “Botanique” de Bruxelles.

Informations et réservations sur http://www.botanique.be

FEVRIER
Dimanche 17 Février 2008
Les Classiques ont 20 ans ! : Mike Sanchez (Uk) – Focus (Nl) – Elliott Murphy (Usa) – Ten Years After (Uk)

Lundi 18 Février 2008
Kula Shaker ( Uk)

Mardi 19 Février 2008
Sons & Daughters (Scot)- The Willowz (Usa)

Mardi 19 Février 2008
The Willowz ( Usa)
Changement de salle – 1ère partie de Sons & Daughters

Mercredi 20 Février 2008
Boutik Rock avec Le Yeti, Les Anges, Dynamic, The Von Durden Party Project, Nestor!, Mongoose

Jeudi 21 Février 2008
Boutik Rock avec Depotax, Bambi Kramer, The Diplomat, Suture, Two-Star Hotel, Frank Shinobi

Vendredi 22 Février 2008
Boutik Rock avec Elvis Ghettoblaster, Puggy

Samedi 23 Février 2008
Boutik Rock avec Poison Heart, Soy un Caballo, The Vismets, ABB, Cecilia::Eyes

Dimanche 24 Février 2008
Vinicio Capossela (It) – The Sweet Cut (I/Sp)

Lundi 25 Février 2008
Nada Surf (Usa) + Rogue Wave (USA)

Mardi 26 Février 2008
Black Francis (Usa)- Bobbie Peru ( Uk)

Mercredi 27 Février 2008
Le Loup (Usa)

Jeudi 28 Février 2008
Mobiil – Psykick Lyrikah (F) (F)

Vendredi 29 Février 2008 à l’AB
ABBOTA @ AB : The Tellers, Coem, Ideal Husbands, Soy un Caballo
Co-production AB/Botanique

 
MARS
Samedi 1er Mars 2008 au Bota
ABBOTA @BOTA : Absynthe Minded, Bony King Of Nowhere, Tim Van Hamel, Elvy
Co-production AB/Botanique

Dimanche 2 Mars 2008
Islands (Can)

Samedi 8 Mars 2008
Jeanne Cherhal (F)

Mercredi 12 Mars 2008
Brisa Roché (Usa)

Jeudi 13 Mars 2008
The Moon Invaders (B) – Doreen Shaffer (Jam)

Vendredi 14 Mars 2008
Menomena (Usa)

Vendredi 14 Mars 2008
Hot Chip (Uk) – The letter G (Uk)

Samedi 15 Mars 2008
Band of Horses (Usa) – The Cave Singers (Usa) – Tyler Ramsey

Dimanche 16 Mars 2008
Liquido (D)

Lundi 17 Mars 2008
1990s (Scot)

Mardi 18 Mars 2008
Tegan & Sara (Can) – Northern State (Usa)

Vendredi 21 Mars 2008
Superlux (B) – Legoparty (B)

Vendredi 21 Mars 2008
From the Shade (Br) – A night featering members of Album Leaf

Samedi 22 Mars 2008
La Grande Sophie – Toute seule comme une grande (F)

Dimanche 23 Mars 2008
Hadouken ! (Uk)

Mardi 25 mars 2008
Kokia

Mercredi 26 Mars 2008
The Wombats (Uk)

Jeudi 27 Mars 2008
Malia (Uk)

Dimanche 30 Mars 2008
The National Bank (N) feat. Thomas Dybdahl, Lars & Martin Horntveth from Jaggajazzist, Morten Qvelild from Suzanna & The magical orchestra, Nikolai Eilertsen from Big Bang, Erlend Ropstad

 
AVRIL
Samedi 5 Avril 2008
A S A (Nig)

Mercredi 9 Avril 2008
The BellRays (Usa)

Mercredi 9 Avril 2008
A Silver Mont Zion (Can)

Jeudi 10 Avril 2008
Zoot Woman (Uk)

Jeudi 10 Avril 2008
A Fine Frenzy (Usa)

Lundi 14 Avril 2008
The Presidents of The United States of America (Usa)

Mardi 15 Avril 2008
Ane Brun (Sw)

Mardi 15 Avril 2008
Alaska in Winter (Usa) + The Brunettes (NZ)

Jeudi 17 Avril 2008
The Toasters (Usa) – Babylove & The Van Dangos (Dan)

Jeudi 17 Avril 2008
Lizz Wright (Usa)

Vendredi 18 Avril 2008
Year of no light (F) – Nadja (Can)

Lundi 21 Avril 2008
65daysofstatic (Uk)

Mercredi 23 Avril 2008
Dub Trio (Usa)

Mercredi 23 Avril 2008
Simple Plan

Mercredi 23 Avril 2008
Ars Musica 2008 « Carte blanche à Renaud De Putter » avec Isabelle Bats, Ingried Dese, Caroline Lamarche, Johanne Saunier, Laurence Vielle, Stephane Ginsburgh, Kbe Baeyens, J.L. Plouvier

Jeudi 24 Avril 2008
The Saw Doctors (Irl)

Vendredi 25 Avril 2008
O U R S (F)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here