Du 6 au 11 juin dernier s’est déroulé le 35ème Festival d’Annecy qui récompense les meilleurs films d’animations de l’année.

Après 6 jours de festivités, le palmarès a été révélé avec la consécration du consécration du long-métrage « Le Chat du Rabbin » de Joann Sfar et Antoine Delesvaux, et le très original « Pixels » de Patrick Jean du côté des courts-métrages.

A noter également que « Colorful » du japonais Keiichi Hara a été salué par une mention spéciale ainsi que par le Prix du Public. Le film sortira au cinéma dans nos salles en janvier 2012 avec Kazé et Eurozoom.

« The Tibetan Dog », un film du studio Madhouse réalisé par Masayuki Kojima (« Piano Forest »), lui aussi en compétition, est reparti sans distinction mais sera également projeté au cinéma chez nous en 2012. Notons également une autre sortie attendue le courant du mois de janvier 2012, celle du long-métrage d’animation « Tatsumu », présenté hors-compétition au Festival d’Annecy. Réalisé par le Singapourien Eric Khoo, le film est une adaptation du manga « Gekiga hyoryu » (« Un rescapé du gekiga », connu en France sous le nom « Une vie dans les marges ») de Yoshihiro Tatsumi.

La liste des films récompensés :

Longs-métrages
– Le Cristal du long métrage : « Le Chat du Rabbin », Joann SFAR, Antoine DELESVAUX (France)
– Mention spéciale et Prix du public : « Colorful », Keiichi HARA (Japon)

Courts-métrages
– Le Cristal d’Annecy : « Pixels », Patrick JEAN (France)
– Prix spécial du jury : « Big Bang Big Boom », BLU (Italie)
– Prix « Jean-Luc Xiberras » de la première œuvre : « Świteź », Kamil POLAK (Pologne, France, Canada, Suisse, Danemark)
– Mention spéciale : « Paths Of Hate », Damian NENOW (Pologne)
– Prix Sacem de la musique originale : « Maska », Timothy QUAY, Stephen QUAY (Pologne)
– Prix du jury junior pour un court métrage : « A Morning Stroll », Grant ORCHARD (Grande-Bretagne)
– Prix du public : « Luminaris », Juan Pablo ZARAMELLA (Argentine)

Films de télévision et de commande
– Le Cristal pour une production TV : « The Amazing World of Gumball « The Quest » », Mic GRAVES, Ben BOCQUELET (Grande-Bretagne, France)
– Prix spécial pour une série TV : « Le Petit Nicolas « À la récré on se bat » », Arnaud BOURON, (France, Luxembourg, Inde)
– Prix pour un spécial TV : « Das Bild der Prinzessin », Johannes WEILAND, Klaus MORSCHHEUSER (Allemagne)
– Prix du film éducatif, scientifique ou d’entreprise : « Comment nourrir tout le monde ? », Denis VAN WAEREBEKE (France)
– Prix du film publicitaire ou promotionnel : « Canal J « Royaume du gnagnagna » », Olivier JEANNEL (France)
– Prix du meilleur vidéoclip : « Wax Tailor Featuring Charlie Winston « I Own You » », Romain CHASSAING, (France)

Films de fin d’études
– Prix du meilleur film de fin d’études : « Plato », Léonard COHEN (France)
– Prix spécial du jury : « Trois petits points », Lucrèce ANDREAE, Alice DIEUDONNÉ, Tracy NOWOCIEN, Florian PARROT, Ornélie PRIOUL, Rémy SCHAEPMAN (France)
– Mention spéciale : « The Eagleman Stag », Mikey PLEASE (Grande-Bretagne)
– Prix du jury junior pour un film de fin d’études : « Plato », Léonard COHEN (France)

Autres prix
– Prix Unicef : « L’Apprenti Père Noël », Luc VINCIGUERRA (France)
– Prix Fipresci : « Luminaris », Juan Pablo ZARAMELLA (Argentine)
– Prix « CANAL+ aide à la création » pour un court-métrage : « Chroniques de la poisse », Osman CERFON (France)
– Prix Fnac pour un long métrage : « Chico & Rita », Fernando TRUEBA, Javier MARISCAL, Tono ERRANDO (Espagne)
– Prix Annecy 2011 YouTube : « Sidewalk Scribble », Peter LOWEY (Australie)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here